Жильё для детей-сирот

02 июня 2021

Жильё для детей-сирот

Обретение своего собственного жилья для любого человека во все времена было и остается одной из самых приоритетных целей в жизни. А для людей, которые по разным причинам остались с жизненными проблемами один на один в прямом смысле этого слова, эта задача не то чтобы не выполнима, она просто кратно усложнена. Речь о категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Именно таким детям своё плечо предоставляет государство.

Александровскому району на приобретения жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей на 2021 год, было выделено 1 871300 тыс. руб. из них:

• областного бюджета     – 947,3 тыс. руб.;
  • федерального бюджета – 924,0 тыс. руб.

Денежные средства были распределены по 3-м сельским поселениям района Александровским, Лукашкин Ярским, Назинским.

Приобретено 3 квартиры: Александровским, Лукашкин Ярским, Назинским сельскими поселениями.

На территории Александровского сельского поселения обладательницей собственной жилплощади стала жительница с. Назано 2000 года рождения из категории детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей. Ранее девушка жила в семье опекуна, с отличием закончила АФ ОГБПОУ «ТПТ».

Жильё, которое приобрела Администрация Назинского сельского поселения, накануне передачи обследовали, признали его пригодным. Это двухкомнатная, благоустроенная квартира в микрорайоне «Казахстан», квартира, частично меблированная (кухонный гарнитур, плита, уголок, диван, стенка, стиральная машина). Хозяйке квартира понравилась. Договор специализированного найма заключили на пять лет. В течении этого времени наниматель распоряжаться жильем в полной мере не может. После пяти лет планирует оформить договор социального найма с правом приватизации. Еще две купленные квартиры Александровским сельским поселением и Лукашкин Ярским сельским поселением ждут своих обладателей из этой же категории. В июне месяце юноша из Лукашкин Ярского поселения также станет обладателем однокомнатной благоустроенной квартиры.

На сегодняшний день в Списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые, относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23-х лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Александровского района - 30 человек.

На 01.06.2021 года лиц из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретших право – 22 человека.